Erlebnis-Stadion.de

Stadien und Sportplätze in Sachsen

Sortierung: Ort > Verein > Stadion
# Stadion Ort Verein Kapazität
1 Sportplatz Altenberg Altenberg BSG Stahl Altenberg 1.000
2 Sportplatz Bärenstein Altenberg TSV Bärenstein 1.000
3 Sportplatz Bärenstein Hartplatz Altenberg TSV Bärenstein 1.000
4 Kurt-Löser-Sportplatz Annaberg-Buchholz VfB Annaberg 09 3.000
5 Sportplatz Stolpener Str. Arnsdorf Arnsdorfer FV 1.500
6 Erzgebirgsstadion Aue FC Erzgebirge Aue 15.711
7 Stadion am Zechenweg Auerbach SG Auerbach/Hormersdorf 2.000
8 Stadion Mühlgrün Auerbach SV Eintracht Auerbach 1.500
9 VfB-Stadion Auerbach VfB Auerbach 5.000
10 Jahnkampfbahn Augustusburg Eintracht Erdmannsdorf/Augustusburg 2.000
11 Stadion Muldeaue Bad Düben FV Bad Düben 2.500
12 Sportanlage Markersbach Bad Gottleuba-Berggießhübel SC Einheit Bahratal-Berggießhübel 1.500
13 Sportanlage Markersbach Kunstrasenplatz Bad Gottleuba-Berggießhübel SC Einheit Bahratal-Berggießhübel 1.000
14 Stadion am Bad Bad Lausick FC Bad Lausick 1.500
15 Parkstadion Bad Muskau Bad Muskau SV Rot-Weiß Bad Muskau 1.200
16 Sportstätte Poisenblick Bannewitz SG Empor Possendorf 1.500
17 Sportanlage Bannewitz Bannewitz SV Bannewitz 2.000
18 Stadion Müllerwiese Bautzen FSV Budissa Bautzen 3.000
19 Sportkomplex Humboldthain Bautzen FSV Budissa Bautzen II 1.500
20 Sportplatz Thrombergstraße Bautzen SV Bautzen 2.000
21 Sportanlage Edisonstraße Bautzen SV Post Germania Bautzen 1.000
22 Sportplatz Beilrode Beilrode FSV Beilrode 2.500
23 Sportplatz Bennewitz Bennewitz SV Blau-Weiss Bennewitz 1.500
24 Stadion an der Falkensteiner Straße Bergen SV Turbine Bergen 1.500
25 Sportplatz Kemnitz Bernstadt auf dem Eigen FSV Kemnitz 1.000
26 Kampfbahn am Schmöllner Weg Bischofswerda Bischofswerdaer FV 08 3.500
27 Kunstrasenplatz Bischofswerda-Süd Bischofswerda Bischofswerdaer FV 08 II 1.500
28 Wesenitzsportpark Bischofswerda früher Bischofswerdaer FV 08 10.000
29 Stadion an der Jahnbaude Böhlen SV Chemie Böhlen 11.000
30 Rudolf-Harbig-Stadion Borna Bornaer SV 91 4.000
31 Sportplatz Neukirchen Borna Fortuna Neukirchen 1.500
32 Sportplatz Eula Borna SV Eula 58 1.500
33 Sportplatz Klitten Boxberg/O.L. SV Klitten 89 1.500
34 Sportplatz Langenau Brand-Erbisdorf SV Fortuna Langenau 1.500
35 Otto-Schüngel-Stadion Burkhardtsdorf FSV Burkhardtsdorf 2.000
36 Sportforum Chemnitz Kunstrasenplatz Chemnitz 1.000
37 Stadion an der Irkutsker Straße Chemnitz BSC Rapid Chemnitz 2.500
38 Stadion an der Irkutsker Straße Oberer Rasenplatz Chemnitz BSC Rapid Chemnitz II 1.000
39 Sportplatz an der Jagdschänkenstraße Chemnitz CSV Siegmar 48 1.500
40 Stadion an der Gellertstraße Chemnitz Chemnitzer FC 15.000
41 Sportforum Chemnitz Chemnitz Chemnitzer FC II 18.500
42 Sportplatz am Hohlweg Chemnitz ESV Lok Chemnitz 1.500
43 Sportplatz Wittgensdorf Chemnitz FC Wacker Wittgensdorf 1.500
44 Sportplatz Adorfer Straße Chemnitz FSV Grün-Weiß Klaffenbach 1.500
45 Sportplatz im Wiesengrund Chemnitz FSV Grüna-Mittelbach 2.000
46 Poststadion Chemnitz Post SV Chemnitz 2.000
47 Sportpark Rabenstein Chemnitz SG Handwerk Rabenstein 1.500
48 Sportpark Rabenstein Kunstrasenplatz Chemnitz SG Handwerk Rabenstein II 1.200
49 Stadion am Ostwaldweg Chemnitz SV Eiche Reichenbrand 1.800
50 Sportplatz Höhensonne Chemnitz SV IKA Chemnitz 1.000
51 Sportplatz „Drei Eichen“ Chemnitz SV Viktoria 03 Einsiedel 1.200
52 Stadion an der Clausstraße Chemnitz SpVgg. Blau-Weiß Chemnitz 02 2.500
53 Germania-Sportanlage Altchemnitz Chemnitz TSV Germania Chemnitz 08 2.000
54 Stadion an der Eubaer Straße Chemnitz TSV IFA Chemnitz 2.000
55 Jahnkampfbahn Chemnitz USG Chemnitz 2.000
56 Sportplatz Schönauer Höhe Chemnitz VTB Chemnitz 1.500
57 Stadion an der Chemnitztalstraße Chemnitz VfB Fortuna Chemnitz 2.800
58 Stadion an der Beyerstraße Chemnitz VfB Fortuna Chemnitz Jugend 2.000
59 Sportplatz an der Jägerschlößchenstraße Chemnitz VfL Chemnitz 1.000
60 Sportplatz Eislebener Straße Chemnitz VfL Chemnitz 1.200
61 Muldentalstadion Colditz Hausdorfer FC Colditz 2.000
62 Sportanlage Weinböhlaer Str. Coswig Coswiger FV 4.000
63 Sportzentrum 'Jednota' Crostwitz SG Crostwitz 1.500
64 Sportplatz Crottendorf Crottendorf SV Blau-Weiß Crottendorf 1.500
65 Stadion am Eichberg Rasenplatz Cunewalde SG Motor Cunewalde 1.500
66 Heidestadion Dahlen FSV Wacker Dahlen 1.000
67 Stadion der Eisenbahner Delitzsch ESV Delitzsch 2.000
68 Stadion der Eisenbahner Hauptplatz Delitzsch ESV Delitzsch 800
69 Sportplatz Schenkenberg Delitzsch SV Concordia Schenkenberg 1.500
70 Bergsportplatz Deutschneudorf Deutschneudorf SV Blau-Weiß Deutschneudorf 1.500
71 Sportpark Dippoldiswalde Dippoldiswalde FSV Dippoldiswlde 2.500
72 Stadion "Am Bürgergarten" Döbeln 4.500
73 Heinz-Gruner-Sportpark Döbeln Döbelner SC 02/90 5.000
74 Sportplatz Großbauchlitz Döbeln ESV Lok Döbeln 1.000
75 Sportplatz Doberschau Doberschau-Gaußig SV Gnaschwitz-Doberschau 1.500
76 Waldsportpark "Frisch Auf" Doberschütz SV Frisch Auf Doberschütz-Mockrehna 1.000
77 Burgstadion Dohna SV Chemie Dohna 2.000
78 Grün-Weiß Sportpark Dommitzsch Dommitzscher SV Grün-Weiß 1.200
79 Sportplatz Dorfhain Dorfhain Dorfhainer SV 1.500
80 Sportplatz Drebach Drebach FV Krokusblüte Drebach/Falkenbach 1.500
81 Sportpark Ostra Platz 21 Dresden 1.000
82 Sportpark Ostra Platz 6 Dresden 1.500
83 Sportanlage Bärnsdorfer Straße Dresden - (früher Sportfreunde 01 Dresden Nord) 10.000
84 Sportanlage Wurzener Straße Dresden 1. FFC Fortuna Dresden Rähnitz 2.000
85 Heinz-Steyer-Stadion Dresden Dresdner SC 1898 4.500
86 Sportpark Ostra Platz 11 Dresden Dresdner SC 1898 II 1.500
87 Sportplatz Am Leutewitzer Park Dresden Dresdner SSV 1.000
88 Sportanlage Emerich-Ambros-Ufer Dresden ESV Dresden 1.500
89 Sportplatz Pirnaer Landstraße 121b Dresden FSG Wacker 90 Dresden-Leuben 1.000
90 Sportplatz Pirnaer Landstraße 267 Dresden FV Blau-Weiß Zschachwitz 1.500
91 Sportanlage Steirische Str. Dresden FV Dresden 06 Laubegast 2.000
92 Sportanlage Steirische Str. Kunstrasenplatz Dresden FV Dresden 06 Laubegast II 1.500
93 Sportanlage Stuttgarter Straße Dresden FV Dresden Süd-West 1.000
94 Sportanlage Saalhausener Straße Dresden FV Hafen Dresden, FV Löbtauer Kickers 93 1.500
95 Sportpark Ostra Nachwuchs Akademie KR Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.000
96 Sportpark Ostra Platz 15 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.500
97 Sportpark Ostra Platz 18 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.500
98 Sportpark Ostra Platz 20 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.000
99 Sportplatz Hebbelstraße Dresden Post SV Dresden 1.500
100 Stadion Jägerpark Dresden SC Borea Dresden 3.000
101 Stadion Jägerpark Kunstrasenplatz Dresden SC Borea Dresden II 1.000
102 Sportplatz Nachtflügelweg Dresden SG Bühlau 2009 2.000
103 Stadion Dresden-Ost Dresden SG Dresden Striesen 4.000
104 Stadion Dresden-Ost Hartplatz Dresden SG Dresden Striesen II 1.500
105 Rudolf-Harbig-Stadion Dresden SG Dynamo Dresden 32.066
106 Sportanlage Am Dölzschgraben Dresden SG Dölzschen 1928 1.000
107 Sportanlage Eibenstocker Straße Dresden SG Einheit Dresden-Mitte 1.000
108 Sportanlage Wittgensdorfer Straße Dresden SG Gebergrund Goppeln 1.000
109 Sportplatz Gittersee Dresden SG Gittersee 1.500
110 Sportplatz Aachener Straße Dresden SG Motor Trachenberge 2.000
111 Sportplatz Schönfeld Dresden SG Schönfeld 1.000
112 Forstsportplatz Weixdorf Dresden SG Weixdorf 2.000
113 Sportplatz Pfotenhauerstraße Dresden SSV Turbine Dresden 1.500
114 Sportplatz Geibelstraße Dresden SV Dresden-Neustadt 2.000
115 Waldstadion Oberpoyritz Dresden SV Dresden-Pillnitz 1.500
116 Sportanlage Breitscheidstraße Dresden SV Eintracht Dobritz 1.500
117 Sportanlage Ludwig-Kossuth-Straße Dresden SV Fortuna Dresden-Rähnitz 2.000
118 Sportanlage Ludwig-Kossuth-Straße Hartplatz Dresden SV Fortuna Dresden-Rähnitz II 1.000
119 Sportplatz Liebstädter Straße Dresden SV Helios 24 Dresden 1.500
120 Sportplatz Oskar-Röder-Straße Dresden SV Helios 24 Dresden II 1.500
121 Sportanlage Am Blauen Wunder Dresden SV Loschwitz 1.500
122 Stadion Bodenbacher Straße Dresden SV Sachsenwerk Dresden 3.000
123 Stadion Bodenbacher Straße Nebenplatz Dresden SV Sachsenwerk Dresden II 1.000
124 Sportanlage Malterstraße Dresden SpVgg Dresden-Löbtau 3.000
125 Sportplatz Meschwitzstraße Dresden Sportfreunde 01 Dresden-Nord 1.000
126 Sportplatz Cossebaude Dresden TSV Cossebaude 2.000
127 Sportplatz Cossebaude Kunstrasenplatz Dresden TSV Cossebaude 1.000
128 Stadion Eisenberger Straße Dresden TSV Rotation Dresden 1990 4.000
129 Stadion Eisenberger Straße Hartplatz Dresden TSV Rotation Dresden 1990 II 1.000
130 Sportpark Ostra Platz 12 Dresden USV TU Dresden 1.000
131 Sportanlage Karl-Liebknecht-Str. Dresden VfB Hellerau-Klotzsche 1.500
132 Rudolf-Harbig-Stadion Kunstrasenplatz Dresden früher SG Dynamo Dresden III 1.500
133 Sportanlage am Quellenberg Dürrröhrsdorf-Dittersbach SV Wesenitztal 2.000
134 Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportanlage Ebersbach-Neugersdorf FC Oberlausitz Neugersdorf 3.000
135 Fr.-Ludwig-Jahn-Sportanlage Kunstrasenplatz Ebersbach-Neugersdorf FC Oberlausitz Neugersdorf Jugend 1.500
136 Berglandarena Neueibau Eibau SV Neueibau 1.000
137 Ilburg-Stadion Eilenburg FC Eilenburg 5.600
138 Ilburgstadion Platz 2 Eilenburg FC Eilenburg II 1.200
139 Sportanlage Helmut Börner Elsterberg SV Coschütz 2.500
140 Norbert-Passeck-Sportfeld Elsterheide LSV Bergen 1990 1.500
141 Sportplatz Großwaltersdorf Eppendorf TSV 1875 Großwaltersdorf 2.000
142 Sport- und Freizeitpark Falkenstein Falkenstein SpVgg Grünbach-Falkenstein 2.000
143 Auenstadion Flöha TSV 1848 Flöha 2.500
144 Sportplatz Hammertal Frankenberg SV Barkas Frankenberg 2.500
145 Sportplatz Dittersbach Frankenberg TSV Dittersbach 1.000
146 Stadion der Landjugend Frankenthal SG Frankenthal 3.000
147 Stadion Platz der Einheit Freiberg BSC Freiberg 2.942
148 Stadion Platz der Einheit 2. Rasenplatz Freiberg BSC Freiberg 800
149 Stadion Platz der Einheit Kunstrasenplatz Freiberg BSC Freiberg II 1.000
150 Sportplatz Zug Freiberg Zuger SV 1990 1.500
151 Stadion am Burgwartsberg Freital FV Blau-Weiß Stahl Freital 3.000
152 Johannes-May-Stadion Freital Hainsberger SV 3.000
153 Stadion des Friedens Freital SG Motor Freital 3.500
154 Sportplatz Wurgwitz Freital SG Wurgwitz 1.500
155 Sportplatz Pesterwitz Freital SV Pesterwitz 1.500
156 Werner-Seelenbinder-Stadion Frohburg BSV Einheit Frohburg 3.000
157 Stadion Geithain Geithain FSV Alemannia Geithain 2.000
158 Sportareal Erzgebirgsblick Gelenau/Erzgeb. BSV Gelenau 2.000
159 Sportplatz Geyer Geyer TSV Geyer 2.000
160 Sportplatz Niederlungwitz Glauchau SV Lok Glauchau-Niederlungwitz 1.000
161 Sportpark an der Meeraner Straße Glauchau VfB Empor Glauchau 3.000
162 Sportpark an der Meeraner Straße Kunstrasenplatz Glauchau VfB Empor Glauchau 800
163 Sportplatz Schildau Gneisenaustadt Schildau TSV 1862 Schildau 2.000
164 Sportplatz Biesnitz Görlitz GFC Rauschwalde 1.500
165 Stadion der Freundschaft Görlitz NFV Gelb-Weiss Görlitz 09 2.000
166 Stadion Junge Welt Görlitz NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 4.000
167 Sportplatz Eiswiese Görlitz SSV Germania Görlitz 2.000
168 Sportplatz Ludwigsdorf Görlitz SV Ludwigsdorf 48 1.000
169 Sportplatz Dittmannsdorf Gornau/Erzgeb. SV 1990 Tirol Dittmannsdorf/Witzschdorf 1.500
170 Sportplatz am Freibad Gornau/Erzgeb. SV Germania Gornau 1.500
171 Sportplatz am Volkshaus Gornsdorf Gornsdorf TSV Elektronik Gornsdorf 2.000
172 Stadion der Freundschaft Grimma FC Grimma 10.000
173 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Grimma FC Grimma II 3.000
174 Stadion am Eichenhain Gröditz FV Gröditz 1911 3.000
175 Sportplatz Groitzsch Groitzsch SV Groitzsch 1861 1.200
176 Sportstätte "Muldenvereinigung" Großbothen SV Entracht Sermuth 1.500
177 Waldsportplatz Zabeltitz Großenhain 1.500
178 Jahnkampfbahn Großenhain Großenhainer FV 3.000
179 Sportplatz Seeligstadt Großharthau SV Seeligstadt 1.000
180 Sportplatz Großnaundorf Großnaundorf SG Großnaundorf 1.500
181 Sportplatz Großnaundorf Nebenplatz Großnaundorf SG Großnaundorf II 1.000
182 Sportplatz Störmthal Großpösna LSV 1903 Störmthal 1.300
183 Rödertalstadion Großröhrsdorf SC 1911 Großröhrsdorf 4.000
184 Sportplatz Großrückerswalde Großrückerswalde SV Großrückerswalde 1.500
185 Heinz-Bahner-Stadion Großschweidnitz SC Großschweidnitz-Löbau 2.500
186 Sportplatz an der Rathausstraße Grünbach SpVgg Grünbach-Falkenstein II 2.000
187 Sportplatz Grünhain Grünhain-Beierfeld Olympia Grünhain 2.000
188 Stadion am Spiegelwald Grünhain-Beierfeld SV Beierfeld 2.500
189 Friedrich-Max-Sportstätte Hähnichen LSV 1951 Spree 1.500
190 Sportforum an der Pflaumenallee Hainichen Hainichener FV Blau-Gelb 46 3.000
191 Industriestadion Hartha Hartha BC Hartha 2.000
192 Sportplatz Hartmannsdorf Hartmannsdorf Hartmannsdorfer SV 05 1.500
193 Waldsportplatz Hartmannsdorf Hartmannsdorf-Reichenau Hartmannsdorfer SV Empor 1922 1.500
194 Sportplatz "Am Keulenberg" Haselbachtal SV Haselbachtal 1.500
195 Max-Leupold-Stadion Heidenau Heidenauer SV 2.000
196 Max-Leupold-Stadion Kunstrasenplatz Heidenau Heidenauer SV II 2.500
197 Sportplatz Hochkirch Hochkirch SV Grün-Weiß Hochkirch 1.500
198 Sportplatz Höckendorf Höckendorf Höckendorfer FV 1.000
199 Stadion auf dem Pfaffenberg Hohenstein-Ernstthal VfL 05 Hohenstein-Ernstthal 3.000
200 HOT-Sportzentrum am Schützenhaus Hohenstein-Ernstthal VfL 05 Hohenstein-Ernstthal II, VfL 05 Hohenstein-Ernstthal III 1.500
201 Sportplatz Horka Horka ASSV Horka 1.500
202 Sportforum Hoyerswerda Hoyerswerda - (früher Hoyerswerdaer SV Einheit) 6.000
203 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Hoyerswerda Hoyerswerdaer FC 11.000
204 Sportanlage Zeißig Hoyerswerda SV Zeißig 1993 1.000
205 Stadion am Adler Hoyerswerda früher Hoyerswerdaer SV 1919 3.000
206 Erich-Franke-Sportplatz Jahnsdorf TSV Jahnsdorf 1.500
207 Sportzentrum Deutschbaselitz Kamenz SV Aufbau Deutschbaselitz 1.500
208 Stadion der Jugend Kamenz SV Einheit Kamenz 4.700
209 Stadion der Jugend Kunstrasenplatz Kamenz SV Einheit Kamenz II 1.000
210 Sportplatz Kesselsdorf Kesselsdorf SG Kesselsdorf 1.500
211 Sportzentrum Kirschau Kirschau SV Großpostwitz-Kirschau 3.000
212 Stadion der Jugend Kitzscher FSV Kitzscher 4.000
213 Sportplatz Constappel Klipphausen Weistropper SV/Klipphausen 1.500
214 Sportplatz Wiesa Kodersdorf SV Aufbau Kodersdorf 1.500
215 Sportplatz Gnandstein Kohren-Sahlis SG Gnandstein 49 1.000
216 Sportplatz Königsbrück Königsbrück SV Königsbrück/Laußnitz 2.000
217 Sportplatz Königshain Königshain SV Königshain 1.500
218 Sportzentrum Pöhlatal Königswalde FV Blau-Weiß Königswalde 1.500
219 Stadion "An der Winze" Königswartha Königswarthaer SV 1.500
220 Sportplatz Obercunnersdorf Kottmar SG Blau-Weiß Obercunnersdorf 1.000
221 Helmut-Just-Stadion Krauschwitz SpG Krauschwitz/Gablenz (Frauen), SV Skerbersdorf 48 2.500
222 Parksportstätte Otto Buchwitz Kreba-Neudorf SG Kreba-Neudorf 1.500
223 Kurt-Fuchs-Stadion Krostitz FSV Krostitz 2.000
224 Stadion der Bauarbeiter Krumhermersdorf FSV Zschopau/Krumhermersdorf 5.000
225 Sportplatz Lampertswalde Lampertswalde SV Lampertswalde 1.200
226 Heidestadion Laußnitz SV Königsbrück/Laußnitz 1.500
227 Stadion Lauta Lauta FSV Lauta 5.000
228 Glück-Auf-Stadion Laubusch Lauta SV Laubusch 2.000
229 Bruno-Plache-Stadion Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 12.500
230 Bruno-Plache-Stadion Nebenplatz Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig II 2.000
231 Alfred-Kunze-Sportpark Feld 3 Leipzig BSG Chemie Leipzig II 1.000
232 Sportplatz Arbeiterheim Leipzig FC Eintracht Holzhausen 1.000
233 Sportplatz Albersdorfer Straße Leipzig KSC 1864 Leipzig 1.200
234 Karl-Siegmeier-Sportanlage Leipzig Leipziger SV Südwest 1.100
235 Mariannenpark Leipzig Post SV Leipzig 1.200
236 Zentralstadion Leipzig RasenBallsport Leipzig 44.345
237 Trainingszentrum Cottaweg Leipzig RasenBallsport Leipzig II 1.500
238 Sportpark Dölitz Leipzig Roter Stern Leipzig 1.200
239 Sportplatz Neue Linie Leipzig SG LVB Leipzig 1.500
240 Sportplatz Lausen Leipzig SG Lausen 1.000
241 Stadion des Friedens Leipzig SG Motor Gohlis Nord 20.500
242 Sportplatz Delitzscher Straße Leipzig SG Rotation Leipzig 3.500
243 Alfred-Kunze-Sportpark Leipzig SG Sachsen Leipzig, BSG Chemie Leipzig 10.899
244 Südost-Stadion Leipzig SSV Stötteritz 10.260
245 Sportplatz Holzhäuser Straße Leipzig SV Brehmer Leipzig 1.700
246 Fortuna-Sportpark Leipzig SV Fortuna Leipzig 02 5.000
247 Willi-Kühn-Sportpark Leipzig SV Leipzig Nordwest 5.000
248 Sportplatz Wurzner Straße Leipzig SV Leipzig Ost 1858 1.200
249 Sportplatz Liebertwolkwitz Leipzig SV Liebertwolkwitz 2.500
250 Sportplatz Charlottenhof Leipzig SV Lindenau 1848 2.000
251 Sportplatz Thaerstraße Leipzig SV Lipsia 93 Eutritzsch 1.000
252 Sportplatz SV Lok Nordost Leipzig SV Lok Nordost Leipzig 2.700
253 Sportplatz Engelsdorf Leipzig SV Lokomotive Engelsdorf 2.500
254 Sportpark Mölkau Leipzig SV Mölkau 1.300
255 Sportanlage Torgauer Straße Leipzig SV Tapfer 06 Leipzig 1.800
256 Sportplatz Leipziger Straße Leipzig TSV Böhlitz-Ehrenberg 1.500
257 Sportanlage Rietschelstraße Leipzig TuS Leutzsch 1990 1.400
258 Stadion der Freundschaft Leipzig VfK Blau-Weiß Leipzig 1892 3.500
259 Otto-Schuricht-Sportstätte Leisnig VfB Leisnig 2.300
260 Helmut-Todt-Sportplatz Lengenfeld (Vogtl.) BSV 53 Irfersgrün 1.500
261 Stadion am Waldkirchner Weg Lengenfeld (Vogtl.) VfB Lengenfeld 1908 3.000
262 Sportplatz Leuben Leuben-Schleinitz SV Fortuna Leuben 1.500
263 Sportplatz Lichtenberg Lichtenberg/Erzgeb. SV Lichtenberg 1.500
264 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Lichtenstein SSV Fortschritt Lichtenstein 3.000
265 Sportplatz Plexgrund Lichtentanne SG 48 Schönfels 1.500
266 Waldstadion Limbach-Oberfrohna FSV Limbach-Oberfrohna 2.500
267 Sportplatz am Jahnhaus Limbach-Oberfrohna TV Oberfrohna 1862 1.500
268 Stadion der Jugend Löbau SC Großschweidnitz-Löbau Jugend 4.000
269 Sportplatz Lommatzsch Lommatzsch Lommatzscher SV 2.500
270 Sportplatz Falkenhain Lossatal Falkenhainer SV 1.500
271 Stadion an der Talstraße Lößnitz FC 1910 Lößnitz 3.000
272 Stadion Affalter Lößnitz SV Affalter 1.500
273 Sportpark Tresenwald Machern SV Tresenwald Machern 1.500
274 Lautengrundstadion Marienberg FSV Motor Marienberg 3.000
275 Sportplatz Holtendorf Markersdorf Holtendorfer SV 1.500
276 Schlesische Wuhlheide Markersdorf LSV Friedersdorf 1.000
277 Sportpark Camillo Ugi Markkleeberg Kickers 94 Markkleeberg 6.000
278 Sportplatz "An der Möncherei" Markkleeberg TSV 1886 Markkleeberg 1.500
279 Stadion am Bad Markranstädt SSV Markranstädt 5.500
280 Richard-Hofmann-Stadion Meerane Meeraner SV 8.000
281 Sportplatz Jugendwiese Meißen Dynamo-Fußballclub Meißen 1.000
282 Stadion Heiliger Grund Meißen Meißner SV 08 5.000
283 Stadion Heiliger Grund Kunstrasenplatz Meißen Meißner SV 08 II 1.000
284 Sportplatz Juteplan Meißen SV Fortschritt Meißen-West 1.500
285 Stadion am Schwanenteich Mittweida SV Germania Mittweida 10.000
286 Stadion am Schwanenteich Kunstrasenplatz Mittweida SV Germania Mittweida II 1.000
287 Sportplatz Reichenberg Moritzburg TSV Reichenberg/Boxdorf 2.000
288 Sportzentrum Stangendorf Mülsen SG Motor Thurm 2.000
289 Sportplatz Mülsen St. Jakob Mülsen SV Blau-Gelb Mülsen 1.500
290 Sportstätte Waldblick Mülsen SV Mülsen St. Niclas 1.000
291 Sportplatz Clade Naunhof SV Naunhof 1920 2.000
292 Sportplatz Nebelschütz Nebelschütz SG Nebelschütz 1.500
293 Glück-Auf-Sportstätte Deutzen Neukieritzsch SV Blau-Weiß Deutzen 1.500
294 Sportplatz Neukirchen/Erzgeb. Neukirchen/Erzgeb. SG Neukirchen/Erzgeb. 1.200
295 Birkenwaldstadion Adorf/Erzgeb. Neukirchen/Erzgeb. SV Adorf Erzgebirge 2.000
296 Sportplatz Neukirchen/Pleiße Neukirchen/Pleiße SG Traktor Neukirchen 1.200
297 Sportplatz am Hänscheberg Neusalza-Spremberg FSV Neusalza-Spremberg 1.000
298 Bezelbergstadion Neustadt i. Sachsen SG Neustadt 1.000
299 Jahnsportplatz Langburkersdorf Neustadt i. Sachsen SSV 1862 Langburkersdorf 1.500
300 Neustadt-Stadion Neustadt i. Sachsen SSV Neustadt/Sachsen 5.000
301 Walter-Reichert-Stadion Niederwiesa SV Grün-Weiß Niederwiesa 2.500
302 Sportplatz See Niesky FC Stahl Rietschen-See Jugend 1.500
303 Jahnsportstätte Niesky FV Eintracht Niesky 4.000
304 Jahnsportstätte Kunstrasenplatz Niesky FV Eintracht Niesky II 1.200
305 Muldentalsportplatz Nossen SV Lok Nossen 3.000
306 Sportplatz Oberlungwitz Oberlungwitz Oberlungwitzer SV 1.000
307 Striegistalstadion Oberschöna SV Einheit Bräunsdorf 1.500
308 Sportplatz Oberoderwitz Oderwitz FSV Oderwitz 02 1.000
309 Sportplatz Oederan Oederan Oederaner SC 1.500
310 Sportanlage Hoffeld Oelsnitz/Erzgeb. Oelsnitzer FC 2.000
311 Elstertalstadion Oelsnitz/Vogtl. SV Merkur 06 Oelsnitz 5.000
312 Waldsportplatz Ohorn Ohorn SV Steina 1885 1.500
313 Stadion an der Blumenauer Straße Olbernhau SV Olbernhau 4.000
314 Sportplatz Olbersdorf Olbersdorf FV Rot-Weiß 93 Olbersdorf 2.000
315 Stadionanlage Lindenberg Oppach FSV Oppach 3.200
316 Stadion Oschatz Oschatz FSV Oschatz 3.000
317 Sportplatz Ostrau Ostrau SV Ostrau 1990 2.000
318 Neißestadion Ostritz Ostritzer BC 2.000
319 Stadion zur Freundschaft Ottendorf-Okrilla FV Ottendorf-Okrilla 1.500
320 Rudolf-Harbig-Kampfbahn Parthenstein TSV Großsteinberg 2.000
321 Sportplatz Mühltroff Pausa-Mühltroff VfB Mühltroff 1.000
322 Sportplatz Große Reitbahn Pegau TuS Pegau 1903 1.100
323 Sportstadion Penig Penig TSV Penig 3.000
324 Sportanlage Pirna-Süd Pirna 1. FC Pirna 1.500
325 Sportplatz Pirna-Sonnenstein Pirna 1. FC Pirna II 1.000
326 Pappelstadion Birkwitz Pirna SV Birkwitz-Pratzschwitz 1.000
327 Willy-Tröger-Stadion Pirna VfL Pirna-Copitz 07 4.000
328 Willy-Tröger-Stadion Kunstrasenplatz Pirna VfL Pirna-Copitz 07 II 1.500
329 Gerhard-Bertram-Sportanlage Plauen 1. FC Wacker Plauen 2.000
330 Sportplatz Chrieschwitzer Hang Plauen FC Fortuna Plauen 2.000
331 Sportplatz Lindentempel Plauen SG Stahlbau Plauen 2.000
332 Sportplatz Hegelstaße Plauen SV Concordia Plauen 1.000
333 Vogtlandstadion Plauen VFC Plauen 12.000
334 Vogtlandstadion Platz im Käfig Plauen VFC Plauen II 1.500
335 Sportplatz Böhla Bahnhof (Ackerlandstadion) Priestewitz SV Baßlitz 1.000
336 Sportplatz Priestewitz Priestewitz SV Traktor Priestewitz 1.500
337 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Pulsnitz TSV Pulsnitz 1920 3.000
338 Stadion der Möbelwerker Rabenau SV Rabenau 1.500
339 Vorwärtsstadion Radeberg Radeberger SV 3.000
340 Weinbergstadion Radebeul Radebeuler BC 08 II 1.000
341 Lößnitzstadion Radebeul Radebeuler BC 08, 1. FC Radebeul 3.000
342 Sportplatz Berbisdorf Radeburg Berbisdorfer SV 1.500
343 Sportplatz Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee Radeburg TSV Radeburg 1862 1.500
344 Sport- und Freizeitzentrum Radibor Radibor SV 1922 Radibor 1.500
345 Stadion Ralbitz Ralbitz-Rosenthal DJK Sokol Ralbitz/Horka 2.000
346 Johann-Gottlieb-Fichte-Stadion Rammenau SV 1910 Edelweiß Rammenau 3.000
347 Rudolf-Harbig-Sportstätte Raschau Raschau-Markersbach SV Mittweidatal 06 Raschau-Markersbach 2.000
348 Sportzentrum am Pumpspeicherwerk Raschau-Markersbach SV Mittweidatal 06 Raschau-Markersbach 1.500
349 Dr.-Fritz-Fröhlich-Stadion Regis-Breitingen SV Regis-Breitingen 2.500
350 Stadion am Wasserturm Reichenbach Reichenbacher FC 5.000
351 Sportplatz Reinhardtsdorf Reinhardtsdorf-Schöna SG Traktor Reinhardtsdorf 1.500
352 Sportplatz Friedrichsgrün Reinsdorf SG Friedrichsgrün 1.000
353 Waldstadion Vielau Reinsdorf SpVgg. Reinsdorf-Vielau 1.500
354 Nudelarena Riesa BSG Stahl Riesa 4.000
355 Sportplatz Göhlis Riesa BSG Stahl Riesa II 1.500
356 Sportplatz Canitz Riesa SG Canitz 1.000
357 Ernst-Grube-Stadion Riesa früher BSG Stahl Riesa, SC Riesa 10.000
358 Stahlarena Rietschen FC Stahl Rietschen 1.500
359 Vater-Jahn-Stadion Rochlitz BSC Motor Rochlitz 3.000
360 Stadion der Jugend Rodewisch 1. FC Rodewisch 1.000
361 Waldstadion Syrau Rosenbach/Vogtl. SC Syrau 1919 2.500
362 Waldstadion Syrau Nebenplatz Rosenbach/Vogtl. SC Syrau 1919 Jugend 1.000
363 Stadion Roßwein Roßwein Roßweiner SV 2.500
364 Sportplatz Jahnstraße Rothenburg/O.L. 1. Rothenburger SV 1.500
365 Sportplatz Radefeld Schkeuditz Radefelder SV 1.500
366 Walter-Lutze-Stadion Schkeuditz SC Eintracht Schkeuditz 1.500
367 Sportplatz am Jahnring Schleife SV Lokomotive Schleife 1.500
368 Gießerei-Sportpark Schmiedeberg SG Stahl Schmiedeberg 2.000
369 Gottlieb-Heinrich-Dietz-Stadion Schneeberg FC Concordia Schneeberg 3.000
370 Sportplatz Schönbach Schönbach Schönbacher FV 1.500
371 Sportplatz Schöneck Schöneck VfB Schöneck 1912 1.500
372 Sportplatz Biehla Schönteichen SV Biehla-Cunnersdorf 1.500
373 Ritter-Georg-Sportstätte Schwarzenberg FSV Blau-Weiß Schwarzenberg 3.000
374 Helmuth-Krauß-Sportstätte Bermsgrün Schwarzenberg SV Eintracht Bermsgrün 1.500
375 Sportplatz Schwepnitz Schwepnitz SV Grün-Weiß Schwepnitz 1.500
376 Waldstadion Sebnitz Sebnitz BSV 68 Sebnitz 1.200
377 Sportplatz Sohland Sohland a.d. Spree FV Concordia Sohland 1.500
378 Sportplatz Ablaß Sornzig-Ablaß SV Mügeln-Ablaß 09 2.000
379 Sportanlage Neustadt/Spree Spreetal LSV Neustadt/Spree 1.500
380 Sportplatz Wehlen Stadt Wehlen TuS Einheit Wehlen 1.000
381 Waldsportplatz Wernesgrün Steinberg SV Grün-Weiß Wernesgrün 2.000
382 Glückauf-Sportpark Stollberg FC Stollberg 2.500
383 Burgstadion Stolpen SV Blau-Gelb Stolpen 2.000
384 Stadion Am Wasserturm Strehla SV Strehla 2.000
385 Sportplatz Struppen Struppen SV Struppen 1.500
386 Sportarena Süptitz Süptitz SV Süptitz 1.500
387 Sport- und Freizeitzentrum Taucha Taucha SG Taucha 99 2.000
388 Sportplatz Tauscha Tauscha LSV 61 Tauscha 1.000
389 Waldstadion Thalheim SV Tanne Thalheim 2.500
390 Sportplatz Wiesa Thermalbad Wiesenbad BSV Eintracht Zschopautal 1.500
391 Waldstadion Mehderitzsch Torgau FC Elbaue Torgau 2.000
392 Hafenstadion Torgau SC Hartenfels Torgau 04 3.500
393 Hartenfelsstadion Torgau SC Hartenfels Torgau 04 II 3.000
394 Sportplatz Trebendorf Trebendorf SV Fortuna Trebendorf 2.000
395 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Treuen FSV Treuen 3.000
396 Sportplatz Am Fronberg Treuen SV Fronberg Schreiersgrün 1.000
397 Sportplatz Semmelsberg Triebischtal TSV Garsebach 1990 1.500
398 Sportplatz Wachau Wachau TSV Wachau 1.500
399 Sportplatz Waldenburg Waldenburg SV Waldenburg 1.500
400 Sportplatz an der Hauptstraße Waldheim SV Aufbau Waldheim 1.500
401 Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportstätte Weinböhla TuS Weinböhla 2.000
402 Turnerheimstadion Weißwasser - 2.500
403 Stadion der Kraftwerker Weißwasser - (früher KSV 90 Weißwasser) 4.000
404 Turnerheimstadion Rasenplatz 1 Weißwasser VfB Weißwasser 1.500
405 Sportplatz an der Hauptstraße Werda FC Werda 1921 1.500
406 Sportplatz Kottengrün Werda SV 1903 Kottengrün 1.500
407 Sportplatz an der Römertalbrücke Werdau FC Sachsen Steinpleis-Werdau 1.500
408 Sportplatz Wermsdorf Wermsdorf FSV Blau-Weiß Wermsdorf 1.200
409 Parkstadion Wilsdruff Wilsdruff SG Motor Wilsdruff 2.000
410 Sportplatz Wilthen Wilthen SG Wilthen 2.000
411 Sportanlage Wittichenau Wittichenau DJK Blau-Weiß Wittichenau 1.500
412 Sportstätte Johannes Meyer Wolkenstein SV Falkenbach 1.500
413 Frisch-Auf-Stadion Wurzen ATSV "Frisch Auf" Wurzen 8.000
414 Stadion der Jugend Wurzen SV 98 Wurzen 10.000
415 Sportplatz Burkartshain Wurzen TSV 1906 Burkartshain 1.000
416 Sportplatz Kreinitz Zeithain SG Kreinitz 1.000
417 Sportplatz Bobersen Zeithain SV Röderau-Bobersen 1.200
418 Sportplatz Röderau Zeithain SV Röderau-Bobersen 3.000
419 Weinaupark-Stadion Zittau VfB Zittau 10.000
420 VfB-Stadion Zöblitz VfB 07 Zöblitz-Pobershau 2.000
421 Sportplatz Hausdorf Zschadraß Hausdorfer FC Colditz 1.500
422 Waldstadion Zschaitz Zschaitz-Ottewig SV 52 Zschaitz 2.000
423 Sportplatz Zschepplin Zschepplin SV Zschepplin 1.500
424 Stadion in der Sandgrube Zschopau BSG Motor Zschopau 3.000
425 Sportplatz „Am Eichholz“ Zwenkau VfB Zwenkau 02 1.800
426 Sportzentrum Marienthal Zwickau ESV Lok Zwickau 3.000
427 Stadion Zwickau Zwickau FSV Zwickau 10.134
428 Stadion an der Jablonecer Straße Zwickau SV Motor Zwickau-Süd 2.000
429 Sportplatz am Wasserturm Zwickau SV Planitz 2.000
430 Sportforum Crossen Zwickau TSV Crossen 1.500
431 Sportforum 'Sojus 31' Eckersbach Zwickau früher FSV Zwickau 2.500
432 Westsachsenstadion Zwickau früher FSV Zwickau 5.000
433 Südkampfbahn Zwickau früher FSV Zwickau II 5.000
434 Sportplatz Zwochau Zwochau SV Zwochau 1.200
435 Stadion Niederzwönitz Zwönitz FSV Zwönitz 2.000

Abgerissene / stillgelegte Stadien

VereinStadionOrt
früher Arnsdorfer FVKarswald-StadionArnsdorf
früher BSG Fortschritt MeeraneSportplatz Roter HügelMeerane
© 2001 - 2019 Erlebnis Stadion Bildanfrage Datenschutz Impressum Suche