Erlebnis-Stadion.de

Stadien und Sportplätze in Sachsen

Sortierung: Kapazität > Ort > Verein > Stadion
# Stadion Ort Verein Kapazität
1 Zentralstadion Leipzig RasenBallsport Leipzig 44.345
2 Rudolf-Harbig-Stadion Dresden SG Dynamo Dresden 32.066
3 Stadion des Friedens Leipzig SG Motor Gohlis Nord 20.500
4 Sportforum Chemnitz Chemnitz Chemnitzer FC II 18.500
5 Stadion an der Gellertstraße Chemnitz Chemnitzer FC 16.061
6 Erzgebirgsstadion Aue FC Erzgebirge Aue 15.711
7 Bruno-Plache-Stadion Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig 12.500
8 Vogtlandstadion Plauen VFC Plauen 12.000
9 Stadion an der Jahnbaude Böhlen SV Chemie Böhlen 11.000
10 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Hoyerswerda Hoyerswerdaer FC 11.000
11 Alfred-Kunze-Sportpark Leipzig SG Sachsen Leipzig, BSG Chemie Leipzig 10.899
12 Südost-Stadion Leipzig SSV Stötteritz 10.260
13 Stadion Zwickau Zwickau FSV Zwickau 10.134
14 Wesenitzsportpark Bischofswerda früher Bischofswerdaer FV 08 10.000
15 Sportanlage Bärnsdorfer Straße Dresden - (früher Sportfreunde 01 Dresden Nord) 10.000
16 Stadion der Freundschaft Grimma FC Grimma 10.000
17 Stadion am Schwanenteich Mittweida SV Germania Mittweida 10.000
18 Ernst-Grube-Stadion Riesa früher BSG Stahl Riesa, SC Riesa 10.000
19 Stadion der Jugend Wurzen SV 98 Wurzen 10.000
20 Weinaupark-Stadion Zittau VfB Zittau 10.000
21 Richard-Hofmann-Stadion Meerane Meeraner SV 8.000
22 Frisch-Auf-Stadion Wurzen ATSV "Frisch Auf" Wurzen 8.000
23 Sportforum Hoyerswerda Hoyerswerda - (früher Hoyerswerdaer SV Einheit) 6.000
24 Sportpark Camillo Ugi Markkleeberg Kickers 94 Markkleeberg 6.000
25 Ilburg-Stadion Eilenburg FC Eilenburg 5.600
26 Stadion am Bad Markranstädt SSV Markranstädt 5.500
27 VfB-Stadion Auerbach VfB Auerbach 5.000
28 Heinz-Gruner-Sportpark Döbeln Döbelner SC 02/90 5.000
29 Stadion der Bauarbeiter Krumhermersdorf FSV Zschopau/Krumhermersdorf 5.000
30 Stadion Lauta Lauta FSV Lauta 5.000
31 Fortuna-Sportpark Leipzig SV Fortuna Leipzig 02 5.000
32 Willi-Kühn-Sportpark Leipzig SV Leipzig Nordwest 5.000
33 Stadion Heiliger Grund Meißen Meißner SV 08 5.000
34 Neustadt-Stadion Neustadt i. Sachsen SSV Neustadt/Sachsen 5.000
35 Elstertalstadion Oelsnitz/Vogtl. SV Merkur 06 Oelsnitz 5.000
36 Stadion am Wasserturm Reichenbach Reichenbacher FC 5.000
37 Westsachsenstadion Zwickau früher FSV Zwickau 5.000
38 Südkampfbahn Zwickau früher FSV Zwickau II 5.000
39 Stadion der Jugend Kamenz SV Einheit Kamenz 4.700
40 Stadion "Am Bürgergarten" Döbeln 4.500
41 Heinz-Steyer-Stadion Dresden Dresdner SC 1898 4.500
42 Rudolf-Harbig-Stadion Borna Bornaer SV 91 4.000
43 Sportanlage Weinböhlaer Str. Coswig SpVgg Grün-Weiß Coswig 4.000
44 Stadion Dresden-Ost Dresden SG Dresden Striesen 4.000
45 Stadion Eisenberger Straße Dresden TSV Rotation Dresden 1990 4.000
46 Stadion Junge Welt Görlitz NFV Gelb-Weiß Görlitz 09 4.000
47 Rödertalstadion Großröhrsdorf SC 1911 Großröhrsdorf 4.000
48 Stadion der Jugend Kitzscher FSV Kitzscher 4.000
49 Stadion der Jugend Löbau SC Großschweidnitz-Löbau Jugend 4.000
50 Jahnsportstätte Niesky FV Eintracht Niesky 4.000
51 Stadion an der Blumenauer Straße Olbernhau SV Olbernhau 4.000
52 Willy-Tröger-Stadion Pirna VfL Pirna-Copitz 07 4.000
53 Nudelarena Riesa BSG Stahl Riesa 4.000
54 Stadion der Kraftwerker Weißwasser - (früher KSV 90 Weißwasser) 4.000
55 Holzwaren-Simundt-Kampfbahn Bischofswerda Bischofswerdaer FV 08 3.500
56 Stadion des Friedens Freital SG Motor Freital 3.500
57 Sportplatz Delitzscher Straße Leipzig SG Rotation Leipzig 3.500
58 Stadion der Freundschaft Leipzig VfK Blau-Weiß Leipzig 1892 3.500
59 Hafenstadion Torgau SC Hartenfels Torgau 04 3.500
60 Stadionanlage Lindenberg Oppach FSV Oppach 3.200
61 Kurt-Löser-Sportplatz Annaberg-Buchholz VfB Annaberg 09 3.000
62 Stadion Müllerwiese Bautzen FSV Budissa Bautzen 3.000
63 Stadion Jägerpark Dresden SC Borea Dresden 3.000
64 Stadion Bodenbacher Straße Dresden SV Sachsenwerk Dresden 3.000
65 Sportanlage Malterstraße Dresden SpVgg Dresden-Löbtau 3.000
66 Sparkassen-Arena Oberlausitz Ebersbach-Neugersdorf FC Oberlausitz Neugersdorf 3.000
67 Stadion der Landjugend Frankenthal SG Frankenthal 3.000
68 Stadion am Burgwartsberg Freital FV Blau-Weiß Stahl Freital 3.000
69 Johannes-May-Stadion Freital Hainsberger SV 3.000
70 Werner-Seelenbinder-Stadion Frohburg BSV Einheit Frohburg 3.000
71 Sportpark an der Meeraner Straße Glauchau VfB Empor Glauchau 3.000
72 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Grimma FC Grimma II 3.000
73 Stadion am Eichenhain Gröditz FV Gröditz 1911 3.000
74 Jahnkampfbahn Großenhain Großenhainer FV 3.000
75 Sportforum an der Pflaumenallee Hainichen Hainichener FV Blau-Gelb 46 3.000
76 Stadion auf dem Pfaffenberg Hohenstein-Ernstthal VfL 05 Hohenstein-Ernstthal 3.000
77 Stadion am Adler Hoyerswerda früher Hoyerswerdaer SV 1919 3.000
78 Sportzentrum Kirschau Kirschau SV Großpostwitz-Kirschau 3.000
79 Stadion am Waldkirchner Weg Lengenfeld (Vogtl.) VfB Lengenfeld 1908 3.000
80 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Lichtenstein SSV Fortschritt Lichtenstein 3.000
81 Stadion an der Talstraße Lößnitz FC 1910 Lößnitz 3.000
82 Lautengrundstadion Marienberg FSV Motor Marienberg 3.000
83 Muldentalsportplatz Nossen SV Lok Nossen 3.000
84 Stadion Oschatz Oschatz FSV Oschatz 3.000
85 Sportstadion Penig Penig TSV Penig 3.000
86 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Pulsnitz TSV Pulsnitz 1920 3.000
87 Vorwärtsstadion Radeberg Radeberger SV 3.000
88 Lößnitzstadion Radebeul Radebeuler BC 08, 1. FC Radebeul 3.000
89 Johann-Gottlieb-Fichte-Stadion Rammenau SV 1910 Edelweiß Rammenau 3.000
90 Vater-Jahn-Stadion Rochlitz BSC Motor Rochlitz 3.000
91 Gottlieb-Heinrich-Dietz-Stadion Schneeberg FC Concordia Schneeberg 3.000
92 Ritter-Georg-Sportstätte Schwarzenberg FSV Blau-Weiß Schwarzenberg 3.000
93 Hartenfelsstadion Torgau SC Hartenfels Torgau 04 II 3.000
94 Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadion Treuen FSV Treuen 3.000
95 Sportplatz Röderau Zeithain SV Röderau-Bobersen 3.000
96 Stadion in der Sandgrube Zschopau BSG Motor Zschopau 3.000
97 Sportzentrum Marienthal Zwickau ESV Lok Zwickau 3.000
98 Stadion Platz der Einheit Freiberg BSC Freiberg 2.942
99 Stadion an der Chemnitztalstraße Chemnitz VfB Fortuna Chemnitz 2.800
100 Sportplatz SV Lok Nordost Leipzig SV Lok Nordost Leipzig 2.700
101 Stadion Muldeaue Bad Düben FV Bad Düben 2.500
102 Sportplatz Beilrode Beilrode FSV Beilrode 2.500
103 Stadion an der Irkutsker Straße Chemnitz BSC Rapid Chemnitz 2.500
104 Stadion an der Clausstraße Chemnitz SpVgg. Blau-Weiß Chemnitz 02 2.500
105 Sportpark Dippoldiswalde Dippoldiswalde FSV Dippoldiswlde 2.500
106 Sportanlage Helmut Börner Elsterberg SV Coschütz 2.500
107 Auenstadion Flöha TSV 1848 Flöha 2.500
108 Sportplatz Hammertal Frankenberg SV Barkas Frankenberg 2.500
109 Heinz-Bahner-Stadion Großschweidnitz SC Großschweidnitz-Löbau 2.500
110 Stadion am Spiegelwald Grünhain-Beierfeld SV Beierfeld 2.500
111 Max-Leupold-Stadion Kunstrasenplatz Heidenau Heidenauer SV II 2.500
112 Helmut-Just-Stadion Krauschwitz SpG Krauschwitz/Gablenz (Frauen), SV Skerbersdorf 48 2.500
113 Sportplatz Liebertwolkwitz Leipzig SV Liebertwolkwitz 2.500
114 Sportplatz Engelsdorf Leipzig SV Lokomotive Engelsdorf 2.500
115 Waldstadion Limbach-Oberfrohna FSV Limbach-Oberfrohna 2.500
116 Sportplatz Lommatzsch Lommatzsch Lommatzscher SV 2.500
117 Walter-Reichert-Stadion Niederwiesa SV Grün-Weiß Niederwiesa 2.500
118 Dr.-Fritz-Fröhlich-Stadion Regis-Breitingen SV Regis-Breitingen 2.500
119 Waldstadion Syrau Rosenbach/Vogtl. SC Syrau 1919 2.500
120 Stadion Roßwein Roßwein Roßweiner SV 2.500
121 Glückauf-Sportpark Stollberg FC Stollberg 2.500
122 Waldstadion Thalheim SV Tanne Thalheim 2.500
123 Turnerheimstadion Weißwasser - 2.500
124 Sportforum 'Sojus 31' Eckersbach Zwickau früher FSV Zwickau 2.500
125 Otto-Schuricht-Sportstätte Leisnig VfB Leisnig 2.300
126 Stadion am Zechenweg Auerbach SG Auerbach/Hormersdorf 2.000
127 Jahnkampfbahn Augustusburg Eintracht Erdmannsdorf/Augustusburg 2.000
128 Sportanlage Bannewitz Bannewitz SV Bannewitz 2.000
129 Sportplatz Thrombergstraße Bautzen SV Bautzen 2.000
130 Otto-Schüngel-Stadion Burkhardtsdorf FSV Burkhardtsdorf 2.000
131 Sportplatz im Wiesengrund Chemnitz FSV Grüna-Mittelbach 2.000
132 Poststadion Chemnitz Post SV Chemnitz 2.000
133 Germania-Sportanlage Altchemnitz Chemnitz TSV Germania Chemnitz 08 2.000
134 Stadion an der Eubaer Straße Chemnitz TSV IFA Chemnitz 2.000
135 Jahnkampfbahn Chemnitz USG Chemnitz 2.000
136 Stadion an der Beyerstraße Chemnitz VfB Fortuna Chemnitz Jugend 2.000
137 Muldentalstadion Colditz Hausdorfer FC Colditz 2.000
138 Stadion der Eisenbahner Delitzsch ESV Delitzsch 2.000
139 Burgstadion Dohna SV Chemie Dohna 2.000
140 Sportanlage Wurzener Straße Dresden 1. FFC Fortuna Dresden Rähnitz 2.000
141 Sportanlage Steirische Str. Dresden FV Dresden 06 Laubegast 2.000
142 Sportplatz Nachtflügelweg Dresden SG Bühlau 2009 2.000
143 Sportplatz Aachener Straße Dresden SG Motor Trachenberge 2.000
144 Forstsportplatz Weixdorf Dresden SG Weixdorf 2.000
145 Sportplatz Geibelstraße Dresden SV Dresden-Neustadt 2.000
146 Sportanlage Ludwig-Kossuth-Straße Dresden SV Fortuna Dresden-Rähnitz 2.000
147 Sportplatz Cossebaude Dresden TSV Cossebaude 2.000
148 Sportanlage am Quellenberg Dürrröhrsdorf-Dittersbach SV Wesenitztal 2.000
149 Sportplatz Großwaltersdorf Eppendorf TSV 1875 Großwaltersdorf 2.000
150 Sport- und Freizeitpark Falkenstein Falkenstein SpVgg Grünbach-Falkenstein 2.000
151 Stadion Geithain Geithain FSV Alemannia Geithain 2.000
152 Sportareal Erzgebirgsblick Gelenau/Erzgeb. BSV Gelenau 2.000
153 Sportplatz Geyer Geyer TSV Geyer 2.000
154 Sportplatz Schildau Gneisenaustadt Schildau TSV 1862 Schildau 2.000
155 Stadion der Freundschaft Görlitz NFV Gelb-Weiss Görlitz 09 2.000
156 Sportplatz Eiswiese Görlitz SSV Germania Görlitz 2.000
157 Sportplatz am Volkshaus Gornsdorf Gornsdorf TSV Elektronik Gornsdorf 2.000
158 Sportplatz an der Rathausstraße Grünbach SpVgg Grünbach-Falkenstein II 2.000
159 Sportplatz Grünhain Grünhain-Beierfeld Olympia Grünhain 2.000
160 Industriestadion Hartha Hartha BC Hartha 2.000
161 Max-Leupold-Stadion Heidenau Heidenauer SV 2.000
162 Sportplatz Königsbrück Königsbrück SV Königsbrück/Laußnitz 2.000
163 Kurt-Fuchs-Stadion Krostitz FSV Krostitz 2.000
164 Glück-Auf-Stadion Laubusch Lauta SV Laubusch 2.000
165 Bruno-Plache-Stadion Nebenplatz Leipzig 1. FC Lokomotive Leipzig II 2.000
166 Sportplatz Charlottenhof Leipzig SV Lindenau 1848 2.000
167 Sportplatz Reichenberg Moritzburg TSV Reichenberg/Boxdorf 2.000
168 Sportzentrum Stangendorf Mülsen SG Motor Thurm 2.000
169 Sportplatz Clade Naunhof SV Naunhof 1920 2.000
170 Birkenwaldstadion Adorf/Erzgeb. Neukirchen/Erzgeb. SV Adorf Erzgebirge 2.000
171 Sportanlage Hoffeld Oelsnitz/Erzgeb. Oelsnitzer FC 2.000
172 Sportplatz Olbersdorf Olbersdorf FV Rot-Weiß 93 Olbersdorf 2.000
173 Sportplatz Ostrau Ostrau SV Ostrau 1990 2.000
174 Neißestadion Ostritz Ostritzer BC 2.000
175 Rudolf-Harbig-Kampfbahn Parthenstein TSV Großsteinberg 2.000
176 Gerhard-Bertram-Sportanlage Plauen 1. FC Wacker Plauen 2.000
177 Sportplatz Chrieschwitzer Hang Plauen FC Fortuna Plauen 2.000
178 Sportplatz Lindentempel Plauen SG Stahlbau Plauen 2.000
179 Stadion Ralbitz Ralbitz-Rosenthal DJK Sokol Ralbitz/Horka 2.000
180 Rudolf-Harbig-Sportstätte Raschau Raschau-Markersbach SV Mittweidatal 06 Raschau-Markersbach 2.000
181 Gießerei-Sportpark Schmiedeberg SG Stahl Schmiedeberg 2.000
182 Sportplatz Ablaß Sornzig-Ablaß SV Mügeln-Ablaß 09 2.000
183 Waldsportplatz Wernesgrün Steinberg SV Grün-Weiß Wernesgrün 2.000
184 Burgstadion Stolpen SV Blau-Gelb Stolpen 2.000
185 Stadion Am Wasserturm Strehla SV Strehla 2.000
186 Sport- und Freizeitzentrum Taucha Taucha SG Taucha 99 2.000
187 Waldstadion Mehderitzsch Torgau FC Elbaue Torgau 2.000
188 Sportplatz Trebendorf Trebendorf SV Fortuna Trebendorf 2.000
189 Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportstätte Weinböhla TuS Weinböhla 2.000
190 Parkstadion Wilsdruff Wilsdruff SG Motor Wilsdruff 2.000
191 Sportplatz Wilthen Wilthen SG Wilthen 2.000
192 VfB-Stadion Zöblitz VfB 07 Zöblitz-Pobershau 2.000
193 Waldstadion Zschaitz Zschaitz-Ottewig SV 52 Zschaitz 2.000
194 Stadion an der Jablonecer Straße Zwickau SV Motor Zwickau-Süd 2.000
195 Sportplatz am Wasserturm Zwickau SV Planitz 2.000
196 Stadion Niederzwönitz Zwönitz FSV Zwönitz 2.000
197 Stadion am Ostwaldweg Chemnitz SV Eiche Reichenbrand 1.800
198 Sportanlage Torgauer Straße Leipzig SV Tapfer 06 Leipzig 1.800
199 Sportplatz „Am Eichholz“ Zwenkau VfB Zwenkau 02 1.800
200 Sportplatz Holzhäuser Straße Leipzig SV Brehmer Leipzig 1.700
201 Sportplatz Stolpener Str. Arnsdorf Arnsdorfer FV 1.500
202 Stadion Mühlgrün Auerbach SV Eintracht Auerbach 1.500
203 Sportplatz Bahratal Bad Gottleuba-Berggießhübel SC Einheit Bahratal-Berggießhübel 1.500
204 Stadion am Bad Bad Lausick FC Bad Lausick 1.500
205 Sportstätte Poisenblick Bannewitz SG Empor Possendorf 1.500
206 Sportkomplex Humboldthain Bautzen FSV Budissa Bautzen II 1.500
207 Sportplatz Bennewitz Bennewitz SV Blau-Weiss Bennewitz 1.500
208 Stadion an der Falkensteiner Straße Bergen SV Turbine Bergen 1.500
209 Kunstrasenplatz Bischofswerda-Süd Bischofswerda Bischofswerdaer FV 08 II 1.500
210 Sportplatz Neukirchen Borna Fortuna Neukirchen 1.500
211 Sportplatz Eula Borna SV Eula 58 1.500
212 Sportplatz Klitten Boxberg/O.L. SV Klitten 89 1.500
213 Sportplatz Langenau Brand-Erbisdorf SV Fortuna Langenau 1.500
214 Sportplatz an der Jagdschänkenstraße Chemnitz CSV Siegmar 48 1.500
215 Sportplatz am Hohlweg Chemnitz ESV Lok Chemnitz 1.500
216 Sportplatz Wittgensdorf Chemnitz FC Wacker Wittgensdorf 1.500
217 Sportplatz Adorfer Straße Chemnitz FSV Grün-Weiß Klaffenbach 1.500
218 Sportpark Rabenstein Chemnitz SG Handwerk Rabenstein 1.500
219 Sportplatz Schönauer Höhe Chemnitz VTB Chemnitz 1.500
220 Sportzentrum 'Jednota' Crostwitz SG Crostwitz 1.500
221 Sportplatz Crottendorf Crottendorf SV Blau-Weiß Crottendorf 1.500
222 Stadion am Eichberg Rasenplatz Cunewalde SG Motor Cunewalde 1.500
223 Sportplatz Schenkenberg Delitzsch SV Concordia Schenkenberg 1.500
224 Bergsportplatz Deutschneudorf Deutschneudorf SV Blau-Weiß Deutschneudorf 1.500
225 Sportplatz Doberschau Doberschau-Gaußig SV Gnaschwitz-Doberschau 1.500
226 Sportplatz Dorfhain Dorfhain Dorfhainer SV 1.500
227 Sportplatz Drebach Drebach FV Krokusblüte Drebach/Falkenbach 1.500
228 Sportpark Ostra Platz 6 Dresden 1.500
229 Sportpark Ostra Platz 11 Dresden Dresdner SC 1898 II 1.500
230 Sportanlage Emerich-Ambros-Ufer Dresden ESV Dresden 1.500
231 Sportplatz Pirnaer Landstraße 267 Dresden FV Blau-Weiß Zschachwitz 1.500
232 Sportanlage Steirische Str. Kunstrasenplatz Dresden FV Dresden 06 Laubegast II 1.500
233 Sportanlage Saalhausener Straße Dresden FV Hafen Dresden, FV Löbtauer Kickers 93 1.500
234 Sportpark Ostra Platz 15 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.500
235 Sportplatz Hebbelstraße Dresden Post SV Dresden 1.500
236 Stadion Dresden-Ost Hartplatz Dresden SG Dresden Striesen II 1.500
237 Sportplatz Gittersee Dresden SG Gittersee 1.500
238 Sportplatz Pfotenhauerstraße Dresden SSV Turbine Dresden 1.500
239 Waldstadion Oberpoyritz Dresden SV Dresden-Pillnitz 1.500
240 Sportanlage Breitscheidstraße Dresden SV Eintracht Dobritz 1.500
241 Sportplatz Liebstädter Straße Dresden SV Helios 24 Dresden 1.500
242 Sportplatz Oskar-Röder-Straße Dresden SV Helios 24 Dresden II 1.500
243 Sportanlage Am Blauen Wunder Dresden SV Loschwitz 1.500
244 Sportanlage Karl-Liebknecht-Str. Dresden VfB Hellerau-Klotzsche 1.500
245 Rudolf-Harbig-Stadion Kunstrasenplatz Dresden früher SG Dynamo Dresden III 1.500
246 Fr.-Ludwig-Jahn-Sportanlage Kunstrasenplatz Ebersbach-Neugersdorf FC Oberlausitz Neugersdorf II 1.500
247 Norbert-Passeck-Sportfeld Elsterheide LSV Bergen 1990 1.500
248 Sportplatz Zug Freiberg Zuger SV 1990 1.500
249 Sportplatz Wurgwitz Freital SG Wurgwitz 1.500
250 Sportplatz Pesterwitz Freital SV Pesterwitz 1.500
251 Sportplatz Biesnitz Görlitz GFC Rauschwalde 1.500
252 Sportplatz Dittmannsdorf Gornau/Erzgeb. SV 1990 Tirol Dittmannsdorf/Witzschdorf 1.500
253 Sportplatz am Freibad Gornau/Erzgeb. SV Germania Gornau 1.500
254 Sportstätte "Muldenvereinigung" Großbothen SV Entracht Sermuth 1.500
255 Waldsportplatz Zabeltitz Großenhain 1.500
256 Sportplatz Großnaundorf Großnaundorf SG Großnaundorf 1.500
257 Sportplatz Großrückerswalde Großrückerswalde SV Großrückerswalde 1.500
258 Friedrich-Max-Sportstätte Hähnichen LSV 1951 Spree 1.500
259 Sportplatz Hartmannsdorf Hartmannsdorf Hartmannsdorfer SV 05 1.500
260 Waldsportplatz Hartmannsdorf Hartmannsdorf-Reichenau Hartmannsdorfer SV Empor 1922 1.500
261 Sportplatz "Am Keulenberg" Haselbachtal SV Haselbachtal 1.500
262 Sportplatz Hochkirch Hochkirch SV Grün-Weiß Hochkirch 1.500
263 HOT-Sportzentrum am Schützenhaus Hohenstein-Ernstthal VfL 05 Hohenstein-Ernstthal II, VfL 05 Hohenstein-Ernstthal III 1.500
264 Sportplatz Horka Horka ASSV Horka 1.500
265 Erich-Franke-Sportplatz Jahnsdorf TSV Jahnsdorf 1.500
266 Sportzentrum Deutschbaselitz Kamenz SV Aufbau Deutschbaselitz 1.500
267 Sportplatz Kesselsdorf Kesselsdorf SG Kesselsdorf 1.500
268 Sportplatz Wiesa Kodersdorf SV Aufbau Kodersdorf 1.500
269 Sportplatz Königshain Königshain SV Königshain 1.500
270 Sportzentrum Pöhlatal Königswalde FV Blau-Weiß Königswalde 1.500
271 Stadion "An der Winze" Königswartha Königswarthaer SV 1.500
272 Parksportstätte Otto Buchwitz Kreba-Neudorf SG Kreba-Neudorf 1.500
273 Heidestadion Laußnitz SV Königsbrück/Laußnitz 1.500
274 Trainingszentrum Cottaweg Leipzig RasenBallsport Leipzig II 1.500
275 Sportplatz Neue Linie Leipzig SG LVB Leipzig 1.500
276 Sportplatz Leipziger Straße Leipzig TSV Böhlitz-Ehrenberg 1.500
277 Helmut-Todt-Sportplatz Lengenfeld (Vogtl.) BSV 53 Irfersgrün 1.500
278 Sportplatz Leuben Leuben-Schleinitz SV Fortuna Leuben 1.500
279 Sportplatz Lichtenberg Lichtenberg/Erzgeb. SV Lichtenberg 1.500
280 Sportplatz Plexgrund Lichtentanne SG 48 Schönfels 1.500
281 Sportplatz am Jahnhaus Limbach-Oberfrohna TV Oberfrohna 1862 1.500
282 Sportplatz Falkenhain Lossatal Falkenhainer SV 1.500
283 Stadion Affalter Lößnitz SV Affalter 1.500
284 Sportpark Tresenwald Machern SV Tresenwald Machern 1.500
285 Sportplatz Holtendorf Markersdorf Holtendorfer SV 1.500
286 Sportplatz "An der Möncherei" Markkleeberg TSV 1886 Markkleeberg 1.500
287 Sportplatz Juteplan Meißen SV Fortschritt Meißen-West 1.500
288 Sportplatz Mülsen St. Jakob Mülsen SV Blau-Gelb Mülsen 1.500
289 Sportplatz Nebelschütz Nebelschütz SG Nebelschütz 1.500
290 Glück-Auf-Sportstätte Deutzen Neukieritzsch SV Blau-Weiß Deutzen 1.500
291 Jahnsportplatz Langburkersdorf Neustadt i. Sachsen SSV 1862 Langburkersdorf 1.500
292 Sportplatz See Niesky SV See 90 1.500
293 Striegistalstadion Oberschöna SV Einheit Bräunsdorf 1.500
294 Sportplatz Oederan Oederan Oederaner SC 1.500
295 Waldsportplatz Ohorn Ohorn SV Steina 1885 1.500
296 Stadion zur Freundschaft Ottendorf-Okrilla FV Ottendorf-Okrilla 1.500
297 Sportanlage Pirna-Süd Pirna 1. FC Pirna 1.500
298 Willy-Tröger-Stadion Kunstrasenplatz Pirna VfL Pirna-Copitz 07 II 1.500
299 Vogtlandstadion Platz im Käfig Plauen VFC Plauen II 1.500
300 Sportplatz Priestewitz Priestewitz SV Traktor Priestewitz 1.500
301 Stadion der Möbelwerker Rabenau SV Rabenau 1.500
302 Sportplatz Berbisdorf Radeburg Berbisdorfer SV 1.500
303 Sportplatz Friedrich-Ludwig-Jahn-Allee Radeburg TSV Radeburg 1862 1.500
304 Sport- und Freizeitzentrum Radibor Radibor SV 1922 Radibor 1.500
305 Sportzentrum am Pumpspeicherwerk Raschau-Markersbach SV Mittweidatal 06 Raschau-Markersbach 1.500
306 Sportplatz Reinhardtsdorf Reinhardtsdorf-Schöna SG Traktor Reinhardtsdorf 1.500
307 Waldstadion Vielau Reinsdorf SpVgg. Reinsdorf-Vielau 1.500
308 Sportplatz Göhlis Riesa BSG Stahl Riesa II 1.500
309 Stahlarena Rietschen FC Stahl Rietschen 1.500
310 Sportplatz Jahnstraße Rothenburg/O.L. 1. Rothenburger SV 1.500
311 Sportplatz Radefeld Schkeuditz Radefelder SV 1.500
312 Walter-Lutze-Stadion Schkeuditz SC Eintracht Schkeuditz 1.500
313 Sportplatz am Jahnring Schleife SV Lokomotive Schleife 1.500
314 Sportplatz Schönbach Schönbach Schönbacher FV 1.500
315 Sportplatz Schöneck Schöneck VfB Schöneck 1912 1.500
316 Sportplatz Biehla Schönteichen SV Biehla-Cunnersdorf 1.500
317 Helmuth-Krauß-Sportstätte Bermsgrün Schwarzenberg SV Eintracht Bermsgrün 1.500
318 Sportplatz Schwepnitz Schwepnitz SV Grün-Weiß Schwepnitz 1.500
319 Sportplatz Sohland Sohland a.d. Spree FV Concordia Sohland 1.500
320 Sportanlage Neustadt/Spree Spreetal LSV Neustadt/Spree 1.500
321 Sportplatz Struppen Struppen SV Struppen 1.500
322 Sportarena Süptitz Süptitz SV Süptitz 1.500
323 Sportplatz Wiesa Thermalbad Wiesenbad BSV Eintracht Zschopautal 1.500
324 Sportplatz Semmelsberg Triebischtal TSV Garsebach 1990 1.500
325 Sportplatz Wachau Wachau TSV Wachau 1.500
326 Sportplatz Waldenburg Waldenburg SV Waldenburg 1.500
327 Sportplatz an der Hauptstraße Waldheim SV Aufbau Waldheim 1.500
328 Turnerheimstadion Rasenplatz 1 Weißwasser VfB Weißwasser 1.500
329 Sportplatz an der Hauptstraße Werda FC Werda 1921 1.500
330 Sportplatz Kottengrün Werda SV 1903 Kottengrün 1.500
331 Sportplatz an der Römertalbrücke Werdau FC Sachsen Steinpleis-Werdau 1.500
332 Sportanlage Wittichenau Wittichenau DJK Blau-Weiß Wittichenau 1.500
333 Sportstätte Johannes Meyer Wolkenstein SV Falkenbach 1.500
334 Sportplatz Hausdorf Zschadraß Hausdorfer FC Colditz 1.500
335 Sportplatz Zschepplin Zschepplin SV Zschepplin 1.500
336 Sportforum Crossen Zwickau TSV Crossen 1.500
337 Sportanlage Rietschelstraße Leipzig TuS Leutzsch 1990 1.400
338 Sportplatz Störmthal Großpösna LSV 1903 Störmthal 1.300
339 Sportpark Mölkau Leipzig SV Mölkau 1.300
340 Parkstadion Bad Muskau Bad Muskau SV Rot-Weiß Bad Muskau 1.200
341 Sportpark Rabenstein Kunstrasenplatz Chemnitz SG Handwerk Rabenstein II 1.200
342 Sportplatz „Drei Eichen“ Chemnitz SV Viktoria 03 Einsiedel 1.200
343 Sportplatz Eislebener Straße Chemnitz VfL Chemnitz 1.200
344 Grün-Weiß Sportpark Dommitzsch Dommitzscher SV Grün-Weiß 1.200
345 Ilburgstadion Platz 2 Eilenburg FC Eilenburg II 1.200
346 Sportplatz Groitzsch Groitzsch SV Groitzsch 1861 1.200
347 Sportplatz Lampertswalde Lampertswalde SV Lampertswalde 1.200
348 Sportplatz Albersdorfer Straße Leipzig KSC 1864 Leipzig 1.200
349 Mariannenpark Leipzig Post SV Leipzig 1.200
350 Sportpark Dölitz Leipzig Roter Stern Leipzig 1.200
351 Sportplatz Wurzner Straße Leipzig SV Leipzig Ost 1858 1.200
352 Sportplatz Neukirchen/Erzgeb. Neukirchen/Erzgeb. SG Neukirchen/Erzgeb. 1.200
353 Sportplatz Neukirchen/Pleiße Neukirchen/Pleiße SG Traktor Neukirchen 1.200
354 Jahnsportstätte Kunstrasenplatz Niesky FV Eintracht Niesky II 1.200
355 Waldstadion Sebnitz Sebnitz BSV 68 Sebnitz 1.200
356 Sportplatz Wermsdorf Wermsdorf FSV Blau-Weiß Wermsdorf 1.200
357 Sportplatz Bobersen Zeithain SV Röderau-Bobersen 1.200
358 Sportplatz Zwochau Zwochau SV Zwochau 1.200
359 Karl-Siegmeier-Sportanlage Leipzig Leipziger SV Südwest 1.100
360 Sportplatz Große Reitbahn Pegau TuS Pegau 1903 1.100
361 Sportplatz Altenberg Altenberg BSG Stahl Altenberg 1.000
362 Sportplatz Bärenstein Altenberg TSV Bärenstein 1.000
363 Sportplatz Bärenstein Hartplatz Altenberg TSV Bärenstein 1.000
364 Sportanlage Edisonstraße Bautzen SV Post Germania Bautzen 1.000
365 Sportplatz Kemnitz Bernstadt auf dem Eigen FSV Kemnitz 1.000
366 Sportforum Chemnitz Kunstrasenplatz Chemnitz 1.000
367 Stadion an der Irkutsker Straße Oberer Rasenplatz Chemnitz BSC Rapid Chemnitz II 1.000
368 Sportplatz Höhensonne Chemnitz SV IKA Chemnitz 1.000
369 Sportplatz an der Jägerschlößchenstraße Chemnitz VfL Chemnitz 1.000
370 Heidestadion Dahlen FSV Wacker Dahlen 1.000
371 Sportplatz Großbauchlitz Döbeln ESV Lok Döbeln 1.000
372 Waldsportpark "Frisch Auf" Doberschütz SV Frisch Auf Doberschütz-Mockrehna 1.000
373 Sportpark Ostra Platz 21 Dresden 1.000
374 Sportplatz Am Leutewitzer Park Dresden Dresdner SSV 1.000
375 Sportplatz Pirnaer Landstraße 121b Dresden FSG Wacker 90 Dresden-Leuben 1.000
376 Sportanlage Stuttgarter Straße Dresden FV Dresden Süd-West 1.000
377 Sportpark Ostra Platz 20 Dresden Nachwuchs Akademie Dynamo 1.000
378 Stadion Jägerpark Kunstrasenplatz Dresden SC Borea Dresden II 1.000
379 Sportanlage Am Dölzschgraben Dresden SG Dölzschen 1928 1.000
380 Sportanlage Eibenstocker Straße Dresden SG Einheit Dresden-Mitte 1.000
381 Sportanlage Wittgensdorfer Straße Dresden SG Gebergrund Goppeln 1.000
382 Sportplatz Schönfeld Dresden SG Schönfeld 1.000
383 Sportanlage Ludwig-Kossuth-Straße Hartplatz Dresden SV Fortuna Dresden-Rähnitz II 1.000
384 Stadion Bodenbacher Straße Nebenplatz Dresden SV Sachsenwerk Dresden II 1.000
385 Sportplatz Meschwitzstraße Dresden Sportfreunde 01 Dresden-Nord 1.000
386 Sportplatz Cossebaude Kunstrasenplatz Dresden TSV Cossebaude 1.000
387 Stadion Eisenberger Straße Hartplatz Dresden TSV Rotation Dresden 1990 II 1.000
388 Sportpark Ostra Platz 12 Dresden USV TU Dresden 1.000
389 Berglandarena Neueibau Eibau SV Neueibau 1.000
390 Sportplatz Dittersbach Frankenberg TSV Dittersbach 1.000
391 Stadion Platz der Einheit Kunstrasenplatz Freiberg BSC Freiberg II 1.000
392 Sportplatz Niederlungwitz Glauchau SV Lok Glauchau-Niederlungwitz 1.000
393 Sportplatz Ludwigsdorf Görlitz SV Ludwigsdorf 48 1.000
394 Sportplatz Großnaundorf Nebenplatz Großnaundorf SG Großnaundorf II 1.000
395 Sportplatz Höckendorf Höckendorf Höckendorfer FV 1.000
396 Sportanlage Zeißig Hoyerswerda SV Zeißig 1993 1.000
397 Stadion der Jugend Kunstrasenplatz Kamenz SV Einheit Kamenz II 1.000
398 Sportplatz Gnandstein Kohren-Sahlis SG Gnandstein 49 1.000
399 Sportplatz Obercunnersdorf Kottmar SG Blau-Weiß Obercunnersdorf 1.000
400 Alfred-Kunze-Sportpark Feld 3 Leipzig BSG Chemie Leipzig II 1.000
401 Sportplatz Arbeiterheim Leipzig FC Eintracht Holzhausen 1.000
402 Sportplatz Lausen Leipzig SG Lausen 1.000
403 Sportplatz Thaerstraße Leipzig SV Lipsia 93 Eutritzsch 1.000
404 Schlesische Wuhlheide Markersdorf LSV Friedersdorf 1.000
405 Sportplatz Jugendwiese Meißen Dynamo-Fußballclub Meißen 1.000
406 Stadion Heiliger Grund Kunstrasenplatz Meißen Meißner SV 08 II 1.000
407 Stadion am Schwanenteich Kunstrasenplatz Mittweida SV Germania Mittweida II 1.000
408 Sportstätte Waldblick Mülsen SV Mülsen St. Niclas 1.000
409 Sportplatz am Hänscheberg Neusalza-Spremberg FSV Neusalza-Spremberg 1.000
410 Bezelbergstadion Neustadt i. Sachsen SG Neustadt 1.000
411 Sportplatz Oberlungwitz Oberlungwitz Oberlungwitzer SV 1.000
412 Sportplatz Oberoderwitz Oderwitz FSV Oderwitz 02 1.000
413 Sportplatz Mühltroff Pausa-Mühltroff VfB Mühltroff 1.000
414 Sportplatz Pirna-Sonnenstein Pirna 1. FC Pirna II 1.000
415 Pappelstadion Birkwitz Pirna SV Birkwitz-Pratzschwitz 1.000
416 Sportplatz Hegelstaße Plauen SV Concordia Plauen 1.000
417 Sportplatz Böhla Bahnhof (Ackerlandstadion) Priestewitz SV Baßlitz 1.000
418 Weinbergstadion Radebeul Radebeuler BC 08 II 1.000
419 Sportplatz Friedrichsgrün Reinsdorf SG Friedrichsgrün 1.000
420 Sportplatz Canitz Riesa SG Canitz 1.000
421 Stadion der Jugend Rodewisch 1. FC Rodewisch 1.000
422 Waldstadion Syrau Nebenplatz Rosenbach/Vogtl. SC Syrau 1919 Nachwuchs 1.000
423 Sportplatz Wehlen Stadt Wehlen TuS Einheit Wehlen 1.000
424 Sportplatz Tauscha Tauscha LSV 61 Tauscha 1.000
425 Sportplatz Am Fronberg Treuen SV Fronberg Schreiersgrün 1.000
426 Sportplatz Burkartshain Wurzen TSV 1906 Burkartshain 1.000
427 Sportplatz Kreinitz Zeithain SG Kreinitz 1.000
428 Stadion der Eisenbahner Hauptplatz Delitzsch ESV Delitzsch 800
429 Stadion Platz der Einheit 2. Rasenplatz Freiberg BSC Freiberg 800

Abgerissene / stillgelegte Stadien

VereinStadionOrt
früher Arnsdorfer FVKarswald-StadionArnsdorf
früher BSG Fortschritt MeeraneSportplatz Roter HügelMeerane
© 2001 - 2018 Erlebnis Stadion Impressum Suche